Депутаты предлагают запретить Greenpeace в России

Депутаты Госдумы направят в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой признать деятельность организации Greenpeace нежелательной на территории России. Greenpeace связывает эту депутатскую инициативу со своей «неудобной» позицией по ряду законопроектов, в частности, с выступлением против поправок в законе «Об охране озера Байкал».

«Сегодня с коллегами из межфракционной рабочей группы „Байкал“ приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с предложением признать деятельность международной организации Greenpeace, не подпадающей под действие закона об иноагентах, нежелательной на территории РФ», – написал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, руководитель иркутского регионального отделения Российского экологического общества Александр Якубовский в своем Telegram-канале.

Ранее в сентябре Якубовский просил Генпрокуратуру признать Greenpeace иностранным агентом. «Это произошло через две недели после того, как мы выступили против одного законопроекта. Ряд депутатов и сенаторов внесли в Госдуму предложение внести в федеральный закон „Об охране озера Байкал“ поправки. В этих поправках нас особенно беспокоит один пункт, который снимает запрет на проведение сплошных санитарных рубок в Центральной экологической зоне Байкала», – заявили ТАСС в пресс-службе Greenpeace.

Там считают, что требования организации сохранить благоприятную окружающую среду идут вразрез не с интересами страны, как утверждает депутат, «а с намерениями некоторых предпринимателей и их разнообразных лоббистов нажиться на бесконтрольном использовании природных ресурсов России».

Решение об объявлении деятельности организации нежелательной на территории России принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД РФ, на Минюст возложено ведение перечня таких организаций. После признания организации нежелательной блокируются ее безналичные денежные средства и имущество в России, закрываются отделения и филиалы, запрещается распространение информационных материалов, в том числе через СМИ. Вводится запрет на осуществление в РФ программ или проектов нежелательной организации и ограничение на въезд в Россию лиц, участвующих в ее деятельности, а также на право ими учреждать российские некоммерческие, общественные и религиозные организации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?