Депутат Госдумы предлагает проверять школьников на употребление наркотиков без согласия родителей

Москва. 12.01.2014 Депутат Государственной думы Ирина Чиркова намерена внести законопроект, согласно которому сотрудники правоохранительных органов России смогут проверять несовершеннолетних на предмет употребления запрещенных веществ без разрешения родителей, сообщает газета «Известия»

Чиркова считает, что детей надо тестировать на наркотики независимо от согласия родителей.
«Минимальный процент родителей дают свое согласие на проверку их несовершеннолетних детей, задержанных в подозрительном состоянии», — объясняет член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей.

Депутат считает, что необходимо информировать хотя бы одного родителя о результатах проверки и выдавать ребенку справку, чтобы он сам мог узнать результаты.

«Спрашивать необязательно, а уведомлять всё же нужно», — считает женщина-депутат.

Психолог Анна Леонтьева считает, что ни к чему хорошему депутатская инициатива не приведет. «Во-первых, это противоречит Конституции нашей страны. Но даже если не обсуждать этот вопрос «цинично», то уличить подростка в наркопотреблении — это не такая трудная задача, особенно если пренебрегать правами его родителей. Что депутат собирается делать с результатами теста — вот действительно принципиальный вопрос.Если мы говорим о благе детей, то уже исследованы факторы риска развития или защиты от наркотической зависимости. В этом списке способности к самоконтролю, (не)терпимость к травле в коллективе ровесников, близость с родителями и их состоятельность (например, отсутствие семейного насилия). И это также факторы, которые никак не контролируются родителями напрямую: (не)доступность веществ в подростковой среде, бедность и разобщенность или доверие и сплоченность в сообществе», – говорит эксперт.

Специалист говорит о том, что фактически депутат предлагает провести вторжение в семью. «Если фантазировать, что государство, уведомив родителя о положительном результате теста, предоставляет доступную и эффективную систему помощи подростку, то проблема получить согласие вообще не на повестке, это вопрос скорей просвещения. Но без адекватной помощи (а она всегда осуществляется в партнерстве с семьей), резкое и одностороннее вмешательство в семью с последующим уведомлением – это не проявление заботы. Если идти по пути тестирования (например в целях мониторинга), то тестирование, которое будет работать на помощь, а не против нее, стоило бы предлагать в анонимном профессиональном кабинете, с подготовленными социальными работниками, где подросток получит достоверную и полную информацию о рисках наркотиков, а также контакты смежных помогающих служб», – отмечает Леонтьева.

Проблема наркотиков в школах приобрела дополнительный резонанс осенью 2014 года, когда по городам России прошла волна отравлений курительными смесями. Более тысячи человек были госпитализированы.

После серии отравлений курительными смесями в России в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий ФСКН оперативно расширять списки запрещенных веществ.. Законопроект приняли в первом чтении 12 декабря.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?