Департамент труда Москвы заподозрили в хищении 1 млрд руб. из бюджета

Полицейские раскрыли крупнейшую за последние годы преступную схему по выводу бюджетных денег из департамента труда и занятости Москвы (в 2015 году был объединен со столичным департаментом соцзащиты), передает РБК.

В отношении высокопоставленных московских чиновников возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Проводятся обыски.

По версии следствия, из департамента труда и занятости Москвы в 2015 году с помощью схем незаконной выдачи субсидий было выведено порядка 1 млрд руб.

Как сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, эпизоды с выводом денег из бюджета относятся «к деятельности департамента труда и занятости Москвы», который был присоединен к департаменту соцзащиты в ноябре 2015 года.

«Департамент соцзащиты никакого отношения к этому не имеет, мы просто приняли этот департамент в свой состав после его ликвидации. Департамент соцзащиты [после ноября 2015 года] никакие субсидии не выдавал. Все необходимые материалы, которые у нас имеются в наличии, затребовали прокуратура и МВД и т.д., мы предоставили», — добавил он.

Со ссылкой на правоохранительные органы РБК сообщает подробности мошеннической схемы. Неизвестные при участии неустановленных руководителей столичного департамента от имени различных компаний с 2011 по 2016 год обращались в мэрию

с заявками на получение субсидий на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет и выпускников учреждений высшего профессионального образования в возрасте от 21 до 26 лет, которые хотят впервые трудоустроиться.

Для создания видимости реально действующих юридических лиц неназванные лица заключали договоры с добросовестными компаниями на аренду помещений, приглашали туда специальную комиссию из отдела квотирования рабочих мест, а после обследования этих офисов получали разрешение на создание рабочих мест и денежные средства.

В материалах дела фигурируют ООО «РосКом» и ООО «ПОС-Мастер», которые заключали, как предполагается, фиктивные договоры с департаментом и Центром инновационных медицинских технологий, передает агентство.

После этого, полагает полиция, представители фиктивных фирм получали на счета деньги, которые расхищали, не создавая дополнительных рабочих мест.

По данным Росстата, сегодня в России насчитывается более 3,7 млн инвалидов трудоспособного возраста. При этом трудоустроены менее трети из них (1,18 млн).
В мае нынешнего года правительство утвердило план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017–2020 годы. Ключевая задача этого плана, тоже подготовленного Минтрудом, — обеспечение к 2020 году рабочими местами половины трудоспособных инвалидов. «Речь идёт о почти 2 млн человек. Важно помочь всем этим людям устроиться на нормальную работу. Нужно будет по этому плану работать, а государство и общество должны двигаться в этом направлении навстречу друг другу», — подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев.

Минтруд: к 2020 году появится стандарт трудоустройства инвалидов

Трудоустройство незрячих – дело рук незрячих

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?