День семьи, любви и верности сегодня празднуется в России

8 июля в 2008 году стал отмечаться новый государственный праздник — День семьи, любви и верности. В этот же день Русская Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию, которые считаются покровителями христианской семьи.

Несмотря на православную символику, праздник поддержали представители всех традиционных конфессий.

В этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия. В этом году только в Москве с 8 по 11 июля, по словам главы департамента культуры Москвы Александра Кибовского, которые приводит «Российская газета» пройдет более 70 мероприятий. Во дворцах бракосочетания и ЗАГСах будут чествоваться семейные пары и торжественно вручаться свидетельства о рождении. 350 московских пар, проживших в браке более 25 лет, получат памятную награду «За любовь и верность». Пройдут праздничные концерты, творческие мастер-классы, в том числе и для всей семьи, фотовыставки, экскурсии.

По данным столичного управления ЗАГС, сообщает ТАСС, сегодня в столице собираются создать семью более 400 пар, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.

С момента учреждения праздника, с 2008 года, в столице получило некоторое распространение имя Феврония. Так, с 2000 по 2007 год в Москве этим именем было названо всего 7 девочек. С 2008 по настоящее время— 24 маленькие москвички.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?