День матери, потерявшей ребенка, проведут в России 11 ноября

День матери, потерявшей ребенка, будет проводиться в России во второй раз. В этом году он выпадает на 11 ноября, рассказали в БФ «Свет в руках», ранее предложившем учредить такой день в нашей стране.

По словам представителей фонда, встречи матерей, чьи дети ушли раньше срока, будут организованы в этот день в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле и Красноярске.

«Мамы приглашаются на чаепитие, где в непринужденной обстановке смогут познакомиться друг с другом, послушать и прочитать стихи, поучаствовать в мастер-классе и отправить записки своим ушедшим детям, – рассказали в благотворительной организации. – Родителям, потерявшим малыша во время беременности, в родах или вскоре после рождения, жизненно необходимо разделить память о своем ребенке с другими людьми. Ведь женщина навсегда останется мамой ребенка, которого как бы и не было. И пусть такие мамы и не могут обнять своих детей, они всегда будут любить их».

«Очень важно помогать родителям признавать факт существования их ребенка, который прожил такую короткую жизнь. Помогать им разделить память о нем с людьми, местами, событиями», – подчеркнули в БФ «Свет в руках».

Благотворительный фонд «Свет в руках» оказывает помощь каждому, кого затронула смерть ребенка во время беременности, в родах, вскоре после рождения. По данным 2016 года, каждый день в России рождаются 32 мертвых младенца, треть из них – доношенные. Еще 16 новорожденных погибают в первые 7 дней после рождения. Итого 17 439 детей в год. Еще почти 11 500 тысяч детей (6 из 1000) умирают в возрасте до 1 года. Число беременностей, закончившихся самопроизвольно на сроках до 22 недель – 127 215, абортов «по медицинским показаниям» – 28 950 (итого 8,4% от общего числа родившихся живыми и мертвыми).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?