Декрет с первого триместра, вывод абортов из ОМС, запрет мобилизации многодетных, реформа опеки и другие меры предложены Церковью политикам

О позиции Церкви по вопросам возможных законодательных изменений напомнил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании XII Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации.

В числе первых из необходимых решений он упомянул меры поддержки многодетных – федеральный закон об их статусе, который должен дополнить вышедший 23 января президентский указ; повышение статуса многодетных семей и их всестороннюю поддержку, включая материальную; упрощение выдачи пособий и процедуру признания семьи малообеспеченной, и др.

Патриарх напомнил о необходимости вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования и других мер, помогающих предотвратить искусственное прерывание жизни ребенка.

«Церковь продолжит неустанно свидетельствовать о ценности человеческой жизни с момента зачатия. Разумеется, борьба с абортами не может иметь успеха без поддержки женщин. Напомню также о своем предложении продлить декретный отпуск беременным женщинам на первый, наиболее сложный с психологической точки зрения триместр. Полагаю, это стало бы важной мерой поддержки беременных, что позволило бы им делать выбор в пользу сохранения жизни ребенка»,- отметил Предстоятель.

«Необходима серьезная реформа работы органов опеки. Должно быть исключено широкое необоснованное вмешательство в дела семьи, ее разрушение под разными «благовидными» предлогами», – заявил Патриарх Кирилл. Вмешательство в семью возможно лишь в крайних случаях, когда есть реальная угроза для ребенка, и его должны осуществлять тщательно подготовленные специалисты, подчеркнул он.

«В целях народосбережения и стимулирования рождаемости в Россию считаю важным на федеральном уровне законодательно запретить мобилизацию в мирное время многодетных отцов, имеющих трех и более детей», – отметил Патриарх в своем выступлении. По действующему закону, право на отсрочку имеют отцы четырех детей. Но нужно предоставить такие же права и семьям, имеющим троих детей. Ведь такая семья дает хотя и минимальный, но реальный прирост нашего населения», – пояснил Предстоятель.

Также среди поднятых им тем – необходимость значительной корректировки миграционной политики; ограничения оккультных услуг; законодательного закрепления статуса военных священников; признание государством дипломов выпускников духовных учебных заведений; меры по защите общества от пропаганды безнравственности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?