Дефицит онкоспара для лечения лейкоза у детей снова возник в России

В России вновь возник дефицит онкаспара – жизненно важного и безальтернативного препарата для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом (ООЛ). Об этом сообщили в ассоциации онкопациентов «Здравствуй», пишет «Коммерсантъ».

В 2019 году онкаспар уже пропадал из-за отмены регистрации в России, тогда правительству оперативно удалось решить проблему. Теперь же поступление препарата ожидается только в первом полугодии 2023 года из-за необходимости переводить текст упаковки на русский язык.

В Минздраве РФ сообщили, что знают о риске нехватки лекарства, поэтому 5 октября выдали производителю заключение «о возможности обращения зарегистрированного в РФ онкаспара в упаковке, предназначенной для обращения на территории иностранных государств». Таким образом, сейчас используются остатки препарата, ввезенные до 4 февраля. По расчетам пациентского объединения, для устранения возникшего дефицита уже в этом году необходимо закупить 2,8 тыс. флаконов.

Руководитель ассоциации «Здравствуй» Ирина Боровова направила обращения в Минздрав и государственный фонд «Круг добра», который занимается закупкой препаратов для детей с тяжелыми, в том числе орфанными заболеваниями. Она просит фонд о срочном внесении онкаспара в систему закупки для неопределенного количества лиц (сейчас фонд может закупать лекарства только для конкретных пациентов по заявкам).

«Видя объективную потребность в препарате, запрос общества», руководство «Круга добра» еще в прошлом году поставило вопрос о возможности закупки препарата онкаспар, сообщили в пресс-службе фонда. Председатель правления фонда Александр Ткаченко поднимал эту тему и на июньской встрече с президентом. По ее итогам вышел перечень поручений, в том числе поручение дать возможность фонду создавать запасы препаратов – по сути, покупать по крайней мере некоторые из них без заявок, в привязке к прогнозу потребности.

«Возможность для закупок препарата онкаспар через фонд, надеемся, откроется в связи с правками постановлений правительства, которые ожидаются в ближайшее время», – добавили в пресс-службе.

В Минздраве подтвердили, что сейчас «рассматривается возможность» закупать препарат по линии фонда «Круг добра». Комиссия Минздрава приняла решение рекомендовать онкаспар к включению в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сейчас готовится проект распоряжения правительства РФ о внесении соответствующих изменений в перечень.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?