Давать благополучным сиротам сертификаты на покупку жилья и ипотеку предложило правительство

В Госдуму внесен правительственный законопроект, предлагающий предоставлять бывшим детдомовцам выплату (сертификат) на покупку жилья или на полное погашение ипотечного кредита за счет федерального бюджета.

Предполагается, что такую возможность получат сироты старше 23 лет, которые успешно социализировались: могут подтвердить доходы за последний год в размере не меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи в месяц; не имеют долгов по налогам, психических заболеваний, судимости за умышленные преступления, алкогольной или наркотической зависимости; не находятся в трудной жизненной ситуации.

Размер выплаты в среднем будет составлять 2 759,9 тыс. рублей (из расчета покупки жилья площадью 33 кв. метра по средней цене 83 420 рублей за метр), говорится в пояснительной записке к проекту. Эти деньги нельзя будет тратить на долевое строительство или на покупку жилья в рассрочку. Регионы смогут добавлять средства на покупку жилья для сирот из своих бюджетов. Желающие получить сертификат должны будут обращаться в специальные комиссии, которые решат, достоин ли сирота получения выплаты.

Также законопроект предлагает разрешить сокращение срока социального найма предоставленного бывшим детдомовцам жилья, после которого его можно приватизировать.

«Введение выплаты не подменяет существующий механизм обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа, установленный Федеральным законом № 159-ФЗ («О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», где говорится об обеспечении сирот жильем. – Ред.)», – отмечают разработчики.

По их словам, предложенные нововведения позволят обеспечить жильем около 70 тысяч человек и помогут сократить расходы регионов, которые на сэкономленные средства смогут приобретать дополнительно порядка 500 квартир для сирот ежегодно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?