Данные ВОЗ о распространении ВИЧ в России назвали несостоятельными

«Данные, опубликованные в докладе Европейского бюро ВОЗ и ECDC «Обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Европе», не соответствуют действительности», – говорится в совместном заявлении Роспотребнадзора и Минздрава. Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала Россию лидером среди европейских стран по темпам распространения ВИЧ-инфекции.

Российская Федерация, как и ряд других стран, не представляла  официальные данные по эпидситуации в стране, отметили представители ведомства. Между тем, Россия – единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и индивидуальный учет всех пациентов с этой инфекцией.

«Ежегодно более 30% населения страны обследуется на наличие ВИЧ (а по отдельным регионам до 40% от населения), что существенно выше, чем в европейских странах. При расширении охвата тестированием следует ожидать и увеличение выявляемости ВИЧ, что и отмечается в Российской Федерации», – говорится в заявлении российских ведомств, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.  По их сведениям, ежегодно обследуется на ВИЧ не менее 34 млн россиян (23,1%) в то время как в Западной Европе этот показатель не превышает 10%, в ряде стран находясь на еще более низком уровне. К тому же в Европе диагноз ВИЧ зачастую ставится лишь при выявлении поздних стадий, сообщают в ведомстве.

«При пересчете показателей заболеваемости в странах Европы с учетом охвата населения обследованием на ВИЧ, данные Российской Федерации будут ниже европейских, – подчеркивают авторы заявления. -То есть при обследовании такого же количества граждан, сколько в Российской Федерации, уровень заболеваемости в отдельных европейских странах был бы выше, чем в России».

«Как результат системных комплексных мер – в России удалось замедлить распространение ВИЧ-инфекции и добиться отрицательных темпов прироста. Уже в 2017 году отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции на 1,5 %. А за 10 месяцев 2018 года удалось снизить заболеваемость еще на 2% при росте числа обследований населения на 13% (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года)», – заявили представители ведомств. Там посоветовали Европейскому бюро ВОЗ «взвешенно подходить к оценке эпид.ситуцации, а также использовать наработанный Российской Федерацией опыт по увеличению охвата населения тестированием на ВИЧ (не 8-10 %, а как минимум в 3 раза больше)».

28 ноября Европейское бюро ВОЗ опубликовало доклад, из которого следует, что наибольшее количество новых случаев заражения ВИЧ на 100 тысяч жителей в 2017 году наблюдалось в России (71,1), на Украине (37), в Белоруссии (26,1) и Молдавии (20,6). Наименьшее число заражений на 100 тысяч жителей отметили в Боснии и Герцеговине (0,3), Словакии (1,3) и Словении (1,9).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?