Данные о всех привитых от ковида и переболевших внесут в закрытую базу

В России создается закрытый информационный ресурс для сбора данных о привитых от COVID-19, и тех, кто перенес это заболевание. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает со ссылкой на сообщение Минздрава агентство «Москва».

По его сведениям, в базу данных внесут также информацию о состоянии здоровья вакцинированных. Она будет взаимодействовать с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения. Получившие прививку смогут вести записи о своем самочувствии на портале госуслуг, или через специальное мобильное приложение, а врачи будут отслеживать эти записи и контролировать ход прививочной кампании.

В августе 2020 г. о разработке технологий контроля за состоянием здоровья получивших прививку от ковида сообщил замглавы Центра имени Гамалеи, где разработали первую вакцину от этой болезни, Денис Логунов. По его сведениям, для маркировки препарата будет использоваться QR-код.

«Каждая пробирка будет привязана к человеку, а человек — к приложению. Разрабатывается специальное приложение. Применение будет находиться под жесточайшем контролем», — заявил он корреспондентам РБК.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?