Данные о детях с психическими болезнями попали в общий доступ для медиков в Москве. Родители требуют их убрать

В Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) московского здравоохранения появились персональные данные детей с нарушениями психики: диагнозы, выписанные препараты, обследования, код льготы заболеваний и т.д., рассказала глава думского комитета по семье Нина Останина. Теперь эти данные, вопреки закону, доступны персоналу любой медорганизации, пояснила она.

Нина Останина обратилась к главе Генпрокуратуры Игорю Краснову с просьбой принять меры прокурорского реагирования и обеспечить исключение персональных психиатрических данных из ЕМИАС.

«Родители сообщают, что в настоящее время проблема не решена, кроме того Департамент здравоохранения города Москвы и Департамент информационных технологий города Москвы не установили по чьей вине она возникла», – отмечает политик.

«Система ЕМИАС внедрялась в том числе и для психиатрической помощи, но до сих пор психиатры ее возможности не использовали, а вели бумажный документооборот. Теперь же психиатры начали работать с ЕМИАС. Поэтому все, что диагностирует или назначает психиатр видно всем врачам и медработникам, вплоть до школьной медсестры», – рассказала «Милосердию.ru» юрист детского юридического проекта «Патронус», член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ) Наталия Кудрявцева.

«В открытый доступ эти сведения не попадают. Но все равно их размещение в ЕМИАС нарушает Закон о психиатрии. Он прямо запрещает оглашение сведений о психических заболеваниях детей без письменного разрешения родителей», – поясняет эксперт.

По ее словам, московские семьи с детьми-инвалидами давно предлагали сделать для них в ЕМИАС закрытый раздел, доступный только для психиатров, родителей, и тех, кому родители откроют доступ.

«К сожалению, к нашим просьбам не прислушались, – отметила юрист. – Конечно, мы эту ситуацию так не оставим, будем добиваться устранения нарушений. Но когда и как этого удастся добиться, пока неясно».

Портал «Милосердие.ru» направил запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?