Цифровизация призыва должна обеспечить справедливые отсрочки для отцов детей-инвалидов и других людей в сложной ситуации, заявил депутат

Цифровизация призыва в армию должна учитывать социальные особенности призывника, дающие ему право на отсрочку, в том числе это должно касаться родителей детей-инвалидов, уверен депутат Госдумы Станислав Наумов.

«На что я надеюсь: на то, что инициаторы поправок, связанных с цифровизацией призыва, осознают, что гражданское общество выходит из зоны, где вопросы «откоса» от призыва решались с помощью взяток через знакомых. Оцифровывать надо все, что характеризует статус призывника и членов его семьи. И обязательно надо законодательно повышать с 3 до 18 лет возраст любого ребенка-инвалида, отец которого не должен даже получать эту самую цифровую повестку», – заявил политик.

Для этого, по его словам, потребуется синхронная интеграция баз персональных данных Минобороны, Минздрава, и Минсоцзащиты. «Социальная бронь» может также распространяться, например, на семьи, где есть дети до 12 лет, где сын ухаживает за тяжелобольным родителем, супруга находится на большом сроке беременности, и т.д.

«Везде должен быть индивидуальный подход по типу отсрочки или же обязательного отпуска. Но именно благодаря цифровизации баланс интересов безопасности и семейной политики становится возможным», – подчеркивает Станислав Наумов.

Единый реестр военнообязаных создается по президентскому поручению и должен включать сведения о всех состоящих на воинском учете, кроме офицеров, служащих СВР и ФСБ.

«Система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможность ошибок и необходимость вообще общения военнообязанного с комиссариатом», – заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. По его словам, новые инициативы способствуют социальной справедливости, лишая преимуществ тех, кто уклоняется от призыва.

Ранее стало известно о проекте введения электронных повесток в военкомат, дублирующих обычные.

«На тех, кто уклоняется, будет наложен ряд обеспечительных мер. Если он делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военный комиссариат», – пояснил Андрей Картаполов. По его словам, не явившимся по повесткам смогут заблокировать выезд из страны, запретить продавать и покупать недвижимость, водить транспорт, брать кредиты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?