Церковный «Дом особенных людей» открылся в Пучково в Новой Москве

«Дом особенных людей» построил для людей с аутизмом в деревне Пучково в Новой Москве церковный фонд «Дорога милосердия».

Это одно из немногих мест в России, где люди с тяжелой бесконтактной, безречевой формой аутизма и другими ментальными нарушениями учатся общаться, говорить, есть, жить в сопровождении тьюторов. «Дом особенных людей» – это альтернатива психоневрологическому интернату. И здесь уже начали готовить людей с аутизмом к сопровождаемому проживанию, сообщили в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности.

Проект организован при Казанском храме в Пучково. Здесь есть мастерские, где специалисты занимаются с людьми с аутизмом, также для ребят обустроены уютные комнаты.

В «Доме особенных людей» люди с аутизмом учатся коммуницировать с педагогами и между собой, говорить, выражать свои просьбы, осваивают простые бытовые навыки, развиваются физически, духовно и творчески. Здесь с ними занимаются логопед-дефектолог, психолог, преподаватель адаптивной физической культуры.

По данным Минздрава, за последние 5 лет выявляемость расстройств аутистического спектра (РАС) выросла в России более чем в 2,5 раза. Тысячи людей в нашей стране живут с ментальными нарушениями и нуждаются в помощи. Сегодня в России свыше 400 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?