Церковь приглашает на курсы волонтеров-строителей для Мариуполя. Обращение епископа Пантелеимона

Начался прием заявок на бесплатные курсы Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви для тех, кто хочет как волонтер поехать в Мариуполь и восстанавливать там пострадавшие во время боевых действий дома одиноких матерей, пенсионеров и инвалидов.

«Участникам обучения расскажут о проекте по восстановлению частных домов нуждающихся людей в Мариуполе, а также покажут на макете сруба основные приемы работ по монтажу кровли домов. Волонтеры смогут отработать теоретические знания на практических занятиях. Также в программе курсов – основы техники безопасности», – рассказали организаторы.

 «Я уверен, что многие хотели бы помочь тем людям, которых коснулись военные действия, – говорит глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

– Больше всего страдают немощные, одинокие, пожилые люди, люди с инвалидностью. Таких людей очень много в Мариуполе и других городах на Донбассе.

Церковь организовала помощь добровольцев-ремонтников в Мариуполе. Уже отремонтировали 200 домов, но разрушенных домов осталось гораздо больше. Люди живут в домах, иногда не имея крыши над головой. Им холодно, задувает ветер».

«Очень нужна ваша помощь. 21 апреля в 15.00 откроются курсы для тех, кто хочет присоединиться к помощи. Они пройдут при храме преподобного Серафима в Раеве в Москве (пр. Шокальского, 48, м. Медведково). Жду вас!», – призвал владыка Пантелеимон.

Чтобы записаться на курсы, нужно заполнить анкету,  или позвонить по телефону горячей линии Синодального отдела по благотворительности: 8 800 70 70 222. Перед записью на курсы волонтерам рекомендуется узнать у лечащего врача об отсутствии противопоказаний к участию в ремонтных работах.

Продолжительность одной волонтерской смены в Мариуполе – от 7 дней. Проживание, питание и проезд из Москвы берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Для добровольцев из других городов вопрос проезда до Мариуполя решается в индивидуальном порядке. Те, у кого не получится посетить курсы в Москве, смогут пройти обучение на месте в Мариуполе.

С марта 2023 года на Донбассе уже побывали 760 волонтеров из более, чем 70 российских городов. Им удалось восстановить 201 дом. Но число поврежденных во время боев частных домов в городе превышает 34 тысячи, сообщают местные власти.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?