Как еще снизить употребление спиртного в России, рассказали в Минздраве

За последние 10 лет количество потребляемого алкоголя, измеряемого в литрах абсолютного спирта на душу населения, снизилось с 18 до 9,5 литра в год, сообщили в Минздраве во Всероссийский день трезвости 11 сентября.

«Идет неуклонное снижение числа случаев заболевания алкоголизмом: по отравлениям, по психозам и по обращаемости за наркологической помощью», – заявили в министерстве. Там напомнили о предлагаемых мерах, которые считают необходимым принять врачи.

“Наркологическое сообщество призывает придерживаться простых принципов в борьбе с алкоголизмом. Их не так много, всего четыре. Первый — это снижение доступности алкоголя по месту продажи. Второй – сокращение времени продажи. Третий – повышение цены на алкоголь. И четвертый — введение запрета на продажу алкоголя лицам младше 21 года” — заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?