Cлишком горячие напитки и продукты вдвое повышают риск развития рака пищевода – OnkoWiki

В онлайн-энциклопедии фонда «Не напрасно» OnkoWiki опубликован раздел «Рак пищевода» – 43 статьи с актуальной и проверенной информацией об одной из самых коварных опухолей с очень высоким риском рецидива. Над материалами работали 35 практикующих онкологов, статьи подготовлены на основе всех имеющихся на сегодняшний день научных данных и будут регулярно обновляться и дополняться.

Онкологи предупреждают, что у людей, употребляющих слишком горячие напитки и продукты, вероятность развития рака пищевода выше почти в два раза, а избыточное количество переработанного красного мяса в меню может повышать риск возникновения плоскоклеточного рака пищевода в 1,5 раза.

Самый частый симптом рака пищевода – нарушение глотания (может проявляться в виде икоты, кашля, рвоты во время еды, боли и жжения во время глотания и т.д.).

Наиболее информативный метод для подтверждения (или опровержения) наличия злокачественной опухоли в пищеводе – ЭГДС (эзофагогастродуоденоскопия): врач-эндоскопист осматривает внутреннюю часть верхних отделов желудочно-кишечного тракта при помощи эндоскопа, на котором размещены небольшой фонарь и объектив камеры, передающий изображение на монитор.

Из нового раздела OnkoWiki пациенты с раком пищевода и их близкие могут узнать не только о том, как лечить это заболевание, но и как полноценно жить во время его лечения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?