Чума из Китая в России не распространится, уверены в Роспотребнадзоре

Опасности распространения бубонной чумы в России нет, однако единичные случаи возможны, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

«Чума — это не коронавирус, поскольку есть вакцина, можно привиться, особенно сотрудники противочумной службы, они себя прививают, население каких-то отдельных районов прививают», — сказал специалист РИА Новости.

Малеев отметил, что в данном случае речь идёт о природно-очаговой инфекции, заразившиеся в Китае и Монголии, вероятно, употребляли в пищу сурков. Жителям России не следует есть такое мясо, это сказано в рекомендациях Роспотребнадзора, подчеркнул он.

По его словам, в стране работает специальный противочумный институт, есть станции, сотрудники которых ведут отлов грызунов и исследуют их на наличие инфекции.

Эксперт заверил, что отдельные случаи не будут вызывать какого-то распространения.

Ранее сообщалось, что пациент с подозрением на бубонную чуму выявлен в граничащем с Россией и Китаем регионе Баян-Улгий на западе Монголии.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?