Чулпан Хаматову и Ксению Раппопорт исключили из попечительского совета «Круга добра»

Покинувшие Россию после начала специальной военной операции актрисы Чулпан Хаматова (соучредитель БФ «Подари жизнь») и Ксения Раппопорт (попечитель БФ «Дети-бабочки») выведены из состава попечительского совета фонда «Круг добра», снабжающего тяжелобольных детей дорогостоящими лекарствами. Такое решение принял президент России Владимир Путин.

Также попечительский совет покинули директор БФ «Старость в радость» Елизавета Олескина и онколог Лариса Фечина. Одновременно в состав совета вошли уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, космонавт Олег Новицкий и депутат Думы, хоккеист Владислав Третьяк.

В чем функции попечительского совета фонда «Круг добра»?

Попечительский совет «Круга добра» утверждает перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий, технических средств реабилитации, которые могут закупаться для подопечных фонда, а также осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием органами фонда решений и обеспечением их исполнения, за использованием средств фонда и соблюдением им законодательства.

Источник: Указ Президента Российской Федерации от 05.01.2021 г. № 16 «О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, „Круг добра“»

Тем же указом президента закреплена возможность для фонда продолжать помощь своим подопечным в течение года после их 18-летия. За это время региональные власти должны будут организовать их снабжение необходимыми лекарствами.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?