Чтобы найти безопасные для утят пруды, в Москве просят помочь добровольцев

После благоустройства городских прудов в них гибнут утята. Причина – вертикальные береговые укрепления, рассказали в московском Фонде защиты городских животных. Уровень воды в водоеме оказывается ниже береговой линии, а без пологих сходов птенцы водоплавающих птиц не могут выбраться на сушу и погибают от усталости и переохлаждения.

Чтобы решить эту проблему, создан проект DUCK FRIENDLY. Каждый год Фонд защиты городских животных проводит мониторинг прудов и водоемов, благоприятных для вывода птенцов. Результаты работы размещены на интерактивной карте.

Водоемы, отмеченные на карте желтым цветом, требуют проверки, которая проводится силами волонтеров: они посещают водоемы и сообщают Фонду на электронную почту partners@urbananimal.ru, есть ли пологий доступ на берег, а также вид берега – естественный или искусственный.

Волонтером проекта DUCK FRIENDLY может стать любой горожанин, заполнять заявку не нужно. Достаточно сообщить информацию о водоеме на почту и подкрепить ее фото/видео материалами.

Если у водоема нет пологих выходов на искусственной береговой линии, Фонд обращается к организации, которая его обслуживает, – это может быть Мосводосток, Мосгорпарк или городская администрация (в Подмосковье).

Если пруд имеет естественный пологий берег или на нем установлены специальные деревянные помосты, водоему присваивается статус DUCK FRIENDLY.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?