Чтобы дети не падали из окон — запущен флешмоб в интернете

Пользователи социальных сетей запустили флешмоб с хэштегом #берегитедетей. Цель — напомнить родителям, что москитная сетка создает лишь иллюзию закрытого окна, и ребенок легко может выпасть.

Участники флешмоба фотографируются с табличкой «ребенок в комнате — закрой окно» и выкладывают снимки в социальные сети.

Флешмоб начали жители Волгограда Андрей Семененко, Ольга Бурыкина и Ольга Жинжикова после того, как за последнюю неделю мая четверо малышей выпали из окон. Они создали в Facebook страницу «Берегите детей», где выкладывают новости о трагических случаях и фотографии по теме.

К акции вскоре присоединились жители Ростовской области: в Ростове 6-летний мальчик разбился насмерть, выпав из окна 9-го этажа 11 июня, а в Таганроге, прислонившись к москитной сетке, 12 июня погиб полуторагодовалый ребёнок.

В апреле в Томске мальчик в возрасте один год семь месяцев выпал из окна седьмого этажа, облокотившись на москитную сетку. Ребенок скончался в машине скорой помощи. Также в апреле в Воронеже четырехлетний мальчик, облокотившись на москитную сетку окна, выпал с третьего этажа. Сейчас малыш находится в больнице.

С наступлением тепла окна многих российских квартир и домов открываются нараспашку. Большинство детей, оставшись в комнате одни, из-за любопытства тут же оказываются на подоконнике, где опираются на москитную сетку и выпадают из окон. Таких случае в год по России насчитываются тысячи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?