Несмотря на то, что основателю мессенджера Telegram Павлу Дурову были предъявлены официальные обвинения, рядовые пользователи платформы пока не ощутили никаких перемен в ее работе. Об этом «Ленте.ру» сообщил Юрий Бастрыкин, юрист PGR agency.
Как полагает эксперт, до тех пор, пока Telegram не получит статус экстремистской организации в установленном законом порядке, приобретение подарков или оформление премиум-подписки внутри мессенджера не повлечет за собой каких-либо юридических последствий для пользователей.
Если же в будущем сервис будет полностью заблокирован и запрещен, ситуация станет более неоднозначной. В этом случае покупка подписки будет расцениваться уже не просто как транзакция, а как косвенное финансирование деятельности, признанной противоправной. Тогда для пользователей могут возникнуть определенные риски, пояснил Юрий Бастрыкин.
По словам юриста, если Telegram признают экстремистским на территории России, логика развития событий будет схожа с той, что сложилась вокруг продуктов компании Meta* (*признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации). «В России не преследуют за вход на эти площадки, за средства обхода блокировки и за публикацию контента на сервисах Meta*, который не нарушает законодательство РФ. Но использовать брендированную символику Telegram станет незаконно», – поделился специалист.
Ранее ФСБ объявила основателя Telegram Павла Дурова в международный розыск, он обвиняется в содействии террористической деятельности. Силовики заявили о раскрытии крупной схемы вербовки, которая функционировала через бота «Дайвинчик». Веб-адрес этого бота внесен в Единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора из-за распространения детской порнографии и пропаганды ЛГБТ* (*международное общественное движение, признано экстремистским и запрещено в РФ). Как утверждают в ведомстве, используя этот инструмент, сотрудники украинских спецслужб под видом девушек знакомятся с молодыми людьми из России, а потом обманом и шантажом склоняют их к вооруженным нападениям и поджогам.
