Что делать, если заметили беспилотник в небе и на земле, объяснили в МВД

Как сообщают в МВД, лучшим решением будет немедленно позвонить в полицию по номеру 112.

Дежурному следует сообщить место и время обнаружения БВС (беспилотного воздушного судна. — Прим. ред.), какие объекты расположены в районе его нахождения, описание типа (квадрокоптерный или самолетный) и по возможности направления полета. А также наличие или отсутствие на беспилотнике средств поражения, фото- и видеосъемки, прикрепленных грузов.

Где в России запрещены беспилотники

Власти российских регионов еще в 2022 году стали запрещать на своих территориях использование беспилотников — во-первых, чтобы в случае чего оперативно распознавать и вычислять опасных «пришельцев», а во-вторых, чтобы не допустить диверсий на местах. На сегодняшний день под соответствующие запреты попадают:

Смоленская, Брянская, Калужская, Орловская,Тульская, Липецкая, Курская, Белгородская,Тамбовская, Воронежская, Волгоградская, Ростовская, Астраханская области, Ставропольский, Краснодарский края, Республики Адыгея, Калмыкия, Крым, город Москва.

За нарушение запрета можно получить штраф по статье 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства» — от 20 до 50 тысяч рублей.

Беспилотники ни в коем случае нельзя самостоятельно сбивать, объяснил вице-президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов. Если дрон окажется безобидным «гражданским», есть все шансы нарваться на ответственность по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», которая предусматривает до двух лет тюрьмы. А уж если в порыве героизма взяться за какое-нибудь ружье, можно получить как минимум штраф по статье 20.13 КоАП за стрельбу в не отведенных для этого местах – до 50 тысяч рублей.

Если видите беспилотник-самолет – немедленно звоните в полицию. Как можно точнее опишите, где вы его заметили, как он выглядел и куда направлялся. При наличии возможности не лишним будет «воздушного гостя» сфотографировать на телефон – в дальнейшем это позволит специалистам определить его тип и степень возможной угрозы. Также, подчеркнул Алексей Филатов, такой машине лучше не попадаться «на глаза», и наблюдение, если уж взялись, вести откуда-нибудь из скрытой или хотя бы просто неприметной точки.

Наиболее опасны невысоко летящие устройства, похожие на самолет, поскольку они могут нести в себе заряд взрывчатки, говорит основатель проекта «Ватфор» Олег Макаров. Бывают также устройства не похожие на самолет, издающие жужжащий звук и мигающие лампами, по размеру меньше дронов самолетного типа – это могут быть квадрокоптеры, которые используют для наблюдения.

Если дрон упал, ни в коем случае нельзя подходить близко и трогать его. Других людей к нему подпускать тоже нельзя, по возможности место падения дрона надо оцепить или огородить. Необходимо сразу же позвонить по номеру 112 и сообщить, что видишь лежащий беспилотник или устройство, похожее на него.

В поселении Первомайское (Новая Москва) управляющим компаниям и СНТ разослали письмо с просьбой сообщать о беспилотниках на территории, фиксировать время, место и курс, куда они летят, а по возможности – рассмотреть наличие оружия и взрывных устройств на БПЛА.

Сообщать о беспилотниках в небе по телефону 112 или в дежурные службы территориальных подразделений МВД и ФСБ попросили и жителей Воронежа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?