Число зараженных коронавирусом за сутки выросло почти на 1,5 тысячи человек

За последние сутки в России подтверждено 1459  новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 50 регионах, заявили в Роспотребнадзоре. За предыдущие сутки в стране было подтверждено 1154  новых случая инфекции в 43 регионах.

Значительная часть новых пациентов выявлена в Москве – 857 случаев. В Подмосковье диагноз подтвержден у 199 больных, в Санкт-Петербурге – у 44.

«Всего на сегодняшний день в России зарегистрирован 10 131 случай коронавируса в 81 регионе. За весь период выписано по выздоровлению 698 человек», – сообщается на официальном сайте ведомства.

По мнению ряда экспертов, в настоящее время отмечается всплеск заболеваемости, вызванный несоблюдением мер предосторожности в выходные 28-29 марта накануне повсеместного введения режима домашнего пребывания. Ранее ученые сообщали, что средний срок появления симптомов после заражения составляет 5,1 дня. К этому сроку прибавляется время, необходимое для производства анализов и подтверждения диагноза.

Эффект от позже принятых ограничений может проявиться в конце текущей недели, или позже. «…Самыми сложными, самыми трудными являются первые четыре-пять недель с начала эпидемии. Это значит, что для развития нашей ситуации определяющими будут ближайшие две-три недели», – заявил 8 апреля во время онлайн-совещания с губернаторами и членами правительства президент России Владимир Путин.

«Это период, когда от нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей, тех профилактических мер, которые сегодня вводятся в каждом регионе», – подчеркнул он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?