Число заболевших ковидом за неделю выросло на треть

«На пятой неделе 2023 года в стране выявлено более 60 тысяч случаев заболевания, что на 33% больше, чем на четвертой неделе. При этом почти 41% всех случаев приходится на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область», – заявили в Роспотребнадзоре.

Там рассказали, что в России распространяется тот же подвид коронавируса Омикрон BA.2 («стелс-омикрон»), что и в прошлом году. Это объясняется угасанием иммунитета у тех, кто тогда переболел им, и новыми мутациями этой разновидности инфекции.

Прежними остаются и симптомы болезни: высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, боли в мышцах, в некоторых случаях – расстройство желудка. Такие же симптомы бывают у обычных ОРВИ, поэтому заболевшим нужно обращаться к врачам для уточнения диагноза.

«Циркулирующие на сегодняшний день в России варианты COVID-19 отличаются высокой заразностью, но вызванное ими заболевание, как правило, протекает в легкой форме. В связи с этим введение каких-либо дополнительных противоэпидемических мер не требуется», – отмечают в ведомстве.

Там рекомендуют соблюдать известные меры предосторожности: носить маски в общественных местах, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, использовать антисептические средства, дезинфицировать гаджеты и регулярно проветривать помещения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?