Число усыновленных из России за границу снизилось до 57 за год – в 45 раз за 10 лет

Такие цифры назвала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова- Белова.

При этом, по ее словам, за тот же срок (с 2012 по 2022 год) доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся на воспитании в российских семьях, выросла с 80,4% в 2012 году до 89,9% в 2022 году.

В нынешних условиях есть высокая вероятность того, что детей из России за рубежом будут травить и унижать по национальному признаку, а эффективных механизмов защиты их прав нет. Поэтому «о каком-либо сотрудничестве в сфере усыновления с недружественными странами говорить не имеет смысла», заявила детский омбудсмен, комментируя внесенный в Думу законопроект о запрете усыновления детей из России во все так называемые недружественные страны.

Сейчас действует запрет на усыновление российских детей в США и в ряд стран, где легализованы так называемые однополые браки, в том числе в Великобританию, Австралию, Австрию, Данию, Португалию и другие, напомнила Мария Львова-Белова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?