Чинить, а не выбрасывать: экологи рассказали, как устроить «ремонтное кафе»

Инструкцию по организации Repair Café – мероприятия,  где ремонтируют сломанные вещи и дарят им вторую жизнь, выпустило движение ЭКА. Рекомендации подготовлены в рамках флешмоба “У нас много общего!” , пропагандирующего идеи и технологии осознанного потребления.

«С помощью инструкции любой желающий сможет организовать ремонтное кафе в своем городе с целью научить участников чинить, а не выбрасывать вещи и снижать свой экослед, сокращая образование мусора», – заявили активисты.

По их словам, для проведения успешного мероприятия предлагается выполнить ряд простых шагов, которые помогут собрать команду проекта, найти подходящую для него площадку, привлечь у частников, и провести акцию, соблюдая принцип «zero waste» («ноль отходов»), а также поделиться полученным опытом с другими.

«В инструкции можно найти подробное описание каждого этапа подготовки и проведения Repair Café, практические советы, ссылки на полезные ресурсы и другую необходимую информацию», – рассказали экологи. С текстом рекомендаций можно ознакомиться на сайте движения по ссылке.

«Присоединяйтесь к мировому тренду и проводите Repair Café в своем городе, – заявила координатор проекта Ecowiki.ru Юлия Бурдо. – Так вы не только поможете природе, сократив количество мусора, но и сможете интересно провести время, познакомиться с новыми людьми и даже получить новые навыки”.

Всероссийский флешмоб “У нас много общего!”, направленный на популяризацию практики шеринга — совместного использования вещей, транспорта и других услуг с целью экономии ресурсов и снижения экологического следа, запущен на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе запускается 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов в рамках проекта уже стали почти 9 тысяч россиян. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?