Чемпионат по футболу среди бездомных пройдет в Москве 9 июня

В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года в Москве пройдет чемпионат по футболу среди бездомных людей. Место проведения соревнований – парк «Сокольники», спортивный центр «Лидер». Открытие чемпионата – 9 июня в 11:00. В 14:00 спортивное мероприятие завершится пикником.

Участники соревнований – бездомные подопечные московских кризисных центров, сотрудники этих центров и просто люди, сочувствующие бездомным.

В каждой команде будет по семь игроков: четыре игрока – бездомные люди, три – сотрудники и волонтеры организации, которая помогает бездомным.

Всего соревноваться будут четыре команды: команда службы «Милосердие», команда многофункционального центра помощи бездомным «Друзья на улице», команда социально-реабилитационного центра «Теплый прием», команда «Социального центра святителя Тихона при Донском монастыре».

«Чемпионат среди бездомных — это вызов против стигматизации бездомных людей. Это шаг навстречу солидарности с теми, кто оказался без крыши над головой», – отмечают организаторы соревнований.

Служба помощи бездомным «Милосердие» работает уже более 15 лет. Это единственная в Москве организация, которая занимается профилактикой бездомности, системно подходит к ресоциализации бездомных. Кроме того, она оказывает срочную помощь бездомным и сопровождает бездомных в московских больницах.
«Друзья на улице» – движение волонтеров, которые стремятся не просто помогать бездомным людям, но и дружить с ними. В 2017 году открыли дневной многофункциональный центр помощи бездомным. «Быть участником движения — значит быть рядом, чаще или реже, но с верностью и постоянством, возвращая бедному и бездомному его человеческое достоинство простыми жестами уважения и дружбы», – говорится на сайте организации.
«Теплый прием» – социально-реабилитационный центр, рассчитанный на проживание до 70 человек одновременно. Действует с 2017 года. В отличие от центров государственной социальной защиты, этот приют принимает всех: не требуется наличие в прошлом московской или подмосковной регистрации и признание по критерию «нуждаемости».
«Социальный центр свт. Тихона при Донском монастыре» помогает не только бездомным, но и другим категориям людей, нуждающихся в помощи: осужденным женщинам и подросткам в исправительных учреждениях, малоимущим семьям, малым приходам России, детям-сиротам и выпускникам сиротских учреждений.

Помочь чемпионату можно разными способами: сделать пожертвование организациям, которые помогают бездомным, прийти поболеть за команды (трибуны и поле находятся под навесом, так что дождь не помешает соревнованиям), принести еду и безалкогольные напитки на пикник, распространить информацию о событии среди своих друзей в социальной сети.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?