Челябинский эксперимент: на сцену выйдут бездомные

Челябинск. 03.04.2015 . В Новом художественном театре Челябинска идет подготовка к премьере спектакля, где примут участие непрофессиональные актеры — обитатели подвалов и ночлежек.
Как сообщает МК-Урал, идея необычного проекта принадлежит челябинскому омбудсмену Алексею Севастьянову, который подсмотрел ее на британском телевидении. Там уже несколько лет подряд пользуется огромным успехом проект «Опера», где бездомным предлагают роли в театральных постановках. Актеры, у которых был опыт жизни на улице, выступали на открытии Олимпийских игр в Лондоне.
Художественный руководитель Нового театра Евгений Гельфонд провел кастинг для аналогичного проекта в Челябинске, который назвали «Люди-невидимки» («Инвизибл пипл»). Для спектакля выбрали «Бременских музыкантов», ведь настоящие бродяги будут смотреться органично в роли бродячих артистов. Постановка станет для них новым стартом.
— За основу хоть и взята история бременских музыкантов, но это будет, конечно же, адаптированная и немного другая история, нежели во всеми нами любимом мультфильме с песнями Энтина и Гладкова, — рассказал Евгений Гельфонд. — Это будет наша редакция с нашими песнями. Сам текст будет прописан непосредственно на репетициях.
Труппу решили набрать из обитателей социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, а также привлечь инвалидов — подшефных центра защиты прав людей с ограниченными возможностями.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?