«Чего вы бомжей тащите?»: бездомного с некрозом не пустили в московскую больницу

В московской больнице №29 отказались госпитализировать бездомного, доставленного скорой помощью с некрозом кожи на ногах. По мнению дежурного врача человек, испытывающий сильную боль при ходьбе, должен проходить лечение амбулаторно «по месту жительства», рассказала порталу Милосердие.ru директор благотворительной организации «Дом друзей» Лана Журкина. По ее словам, инцидент произошел вечером 21 ноября.

«Этот человек к нам приходил за помощью, мы знаем его уже второй год, – сообщила она. – В прошлом году у него были трофические язвы, и удалось вылечить ему ноги. В этот раз ему все хуже и хуже – очень быстро дошло до омертвения, до некроза. Нас беспокоит его состояние – у него сильный болевой синдром, он весь зеленеет от боли, его лихорадит. Понятно, что нужна конкретная помощь, он согласился лечь в больницу. Приехала «скорая», медики сказали, что больного действительно надо госпитализировать».

Бездомного отправили клинику без сопровождения волонтера, поскольку он нормально выглядит, опрятно одет, не пьет, пояснила  руководитель благотворительной организации. К тому же у мужчины на руках были документы, включая даже медицинский полис.

«После этого он позвонил нам, и сказал, что в 29 больнице на него наорали и выгнали, посоветовав «лечиться дома», – рассказала Лана Журкина. – Поехал выяснять ситуацию наш волонтер. Дежурный врач сказал: «я не вижу проблем. Зачем ему госпитализация? Болит? Не может у него болеть, он врет! Пусть лечится в поликлинике, здесь не курорт. В больницу он у меня не попадет», и т.д. У больного была достаточно свежая перевязка, они ее раскрыли при осмотре, и сначала даже забинтовывать заново не хотели».

«Чтобы понимать: бездомный был в таком состоянии, когда на нижней половине ноги не просто нет кожи – там глубокое, гнойное изъязвление на полсантиметра в глубину. Это действительно острое состояние. Но его готовы были выгнать даже без перевязки», – подчеркивает активист.

«В нашей практике это первый раз, когда человеку, явно нуждающемуся в помощи, так отказывают, – заявила Лана Журкина. – Обычно нам все-таки идет навстречу. Понятно, что не может получать помощь в поликлинике тот, кто живет на улице – получить талон, через две недели попасть к специалисту, и т.п.

У нашего бездомного тяжелое состояние развилось буквально за две недели. Но, очевидно, для врача это не является проблемой. От коллег я слышу, что в целом отказывают довольно часто: действительно, не все случаи – «больничные». Но здесь на наш взгляд, подтвержденный мнением бригады «скорой», был тот случай, когда нужно хотя бы понять, что происходит с человеком.

Имя врача мне не хотелось бы называть без его ведома. Но мы указали его в жалобах, которые направлены в соответствующие инстанции.

В результате бездомный вернулся на улицу. Он отсыпается днем в вагоне метро, ночью где-то находится без сна. Ему очень больно даже когда он идет по лестнице. Пока мы не можем его никуда определить, можем только помочь перевязками».

Как пояснила руководитель «Дома друзей», со случаями, когда бездомных выгоняют из московских больниц, не дав им долечиться, волонтеры сталкиваются постоянно. Людей отправляют «долечиваться дома» после 5-7 дневного курса антибиотиков, с формулировкой «выписан с улучшениями», не глядя даже на температуру. Результатом становятся устойчивые к антибиотикам формы инфекции, и осложнения, которых можно было бы избежать, дав человеку возможность еще некоторое время соблюдать постельный режим. Для этого не обязательно использовать больницу – остро необходимо место, где больные бездомные могли бы получать направление на госпитализацию, минуя обычные задержки, и долечиваться после выписки из больницы, уверена Лана Журкина.

«Начались холода, и таких случаев будет все больше и больше. У многих бездомных есть трофические язвы, на морозе их перевязать нельзя. Им некуда деваться. Они будут гнить, будут смердеть. Очень хотелось бы получить обратную связь от Минздрава по этой проблеме», – подчеркнула директор «Дома друзей».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?