Частные клиники Крыма отказались от проведения абортов

Искусственное прерывание беременности в Крыму будет проводиться только в государственных медорганизациях. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

Ранее республиканский Минздрав предложил руководителям коммерческих клиник отказаться от проведения абортов. «Коллеги положительно оценили данную инициативу и на сегодняшний день все частные клиники Крыма официально уведомили Минздрав региона о своем добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности», – говорит Скорупский.

Обратившись за проведением аборта в государственную медицинскую организацию, женщина пройдет психологическое консультирование. «Специалисты помогают женщине разобраться в себе и мотивах своего решения, информируют о возможных мерах поддержки со стороны государства», – подчеркнул министр.

Так, за девять месяцев текущего года доабортное медико-психологическое консультирование в Крыму прошли 1037 беременных женщин (100% от всех направленных), из которых решили сохранить беременность 219 женщин или 21,1% (за аналогичный период 2022 года – 10,1%).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?