Чаще всего маленьких детей сдают в учреждения из-за бедности – исследование

Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка представил результаты исследования, цель которого – выявить причины помещения в детские учреждения детей до 4 лет. Мониторинг показал, что в большинстве случаев (61%) ребенка отдают в детское учреждение в связи с трудной жизненной ситуацией в семье.

Согласно полученным данным, в 14 регионах страны 1214 детей размещены по 99 учреждениям. Более 50% детей находятся в специализированных домах ребенка, еще часть – в обычных домах ребенка. Выяснилось, что средний возраст малышей в этих учреждениях – 2,3 года. При этом 40% детей попадают в детское учреждение в возрасте до 1 года, сообщает сайт уполномоченного по правам ребенка.

Среди детей раннего возраста в детских учреждениях 11% имеют инвалидность. Наибольшее количество диагнозов связано с поражением головного мозга (26%) и нарушениями центральной нервной системы (17%).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?