Бывшие подопечные ПНИ в Москве получат поддержку в первые три года самостоятельной жизни

Для выпускников психоневрологических интернатов и социальных домов в Москве введено постинтернатное сопровождение. Бесплатную поддержку специалистов они смогут получать в течение трех лет после начала самостоятельной жизни вне учреждения или возвращения в семью.

«В основу методики оказания услуг легли самые частые проблемы, с которыми сталкиваются выпускники психоневрологических интернатов и социальных домов: оформление документов, обращение в разнообразные инстанции, поликлиники и больницы, бытовые вопросы», – рассказали в столичном департаменте труда и социального развития.

Поддержка таким людям необходима на всех этапах их социализации, пояснил глава ведомства Евгений Стружак. По его словам, в 2022 году сопровождение должны получить 120 человек, в дальнейшем выпускники соцучреждений также смогут получать подобную помощь.


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?