Больничные по уходу за детьми до 7 лет и детьми-инвалидами не будут ограничивать

Минздрав намерен разрешить родителям тяжелобольных детей брать бюллетени по уходу вплоть до достижения ими 18 лет. Также планируется снять некоторые ограничения по длительности отпуска по уходу за детьми. Проект соответствующего приказа Минздрава был направлен для согласования в Минтруд.

«Минтруд России согласовал проект данного приказа Минздрава России», – рассказали порталу Милосердие.ru в пресс-службе министерства.

Как сообщает «Лайф», нововведения будут касаться родителей детей с онкологическими заболеваниями, а также с тяжелыми формами поствакцинальных осложнений. Также в проекте идет речь о ВИЧ-инфицированных детях, находящихся на лечении в стационарах.

«Теперь родители смогут ухаживать за таким ребёнком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны. Раньше такой больничный родители могли оформить, если ребёнок не старше 15 лет», – сообщил источник «Лайфа» в Минтруда.

Кроме этого, по сведениям издания, проект приказа предполагает снятие ограничений на длительность отпуска по уходу за детьми-инвалидами (сейчас он не может занимать более 120 дней в год), и за детьми младше 7 лет (в настоящее время – 60 дней в год).

Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были внесены Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 495-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был подготовлен Минтрудом России в 2014 году, пояснили порталу Милосердие.ru  в Минтруда.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?