Бюджет на выплаты врачам за выявление рака сократят, но получателей должно стать больше

Почти 54 млн руб выделено правительством на продолжение в 2023 году стимулирующих выплат медикам за раннее выявление онкологических заболеваний.

«Такие доплаты врачи и медицинский персонал получают с 2020 года за то, что помогают диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше», – напомнили в кабмине.

Там отметили, что за каждый случай выявления рака во время диспансеризации или профосмотра деньги из фонда ОМС направляются в медорганизацию. а та выплачивает из них вознаграждение сотрудникам.

Ранее стало известно, что Минздрав намерен внести изменения в эту программу из-за ее низкой эффективности. Так, в 2021 году, когда на поощрение медиков за онконастороженность планировалось потратить гораздо более крупную сумму (1183,3 млн рублей), в результате было использовано лишь 194,1 тыс. рублей за выявление 86 случаев онкологических заболеваний. За первые 10 месяцев 2022 года на такие выплаты ФОМС направил в регионы 66,1 млн руб, а выплатили только 1 млн 038,5 тыс. рублей за выявление 762 случаев. Об этом говорится в пояснительной записке к подготовленному министерством проекту правительственного постановления.

Теперь в министерстве предлагают не делить выплату, положенную за выявление рака, между медиками, направившими пациента к онкологу, и обеспечивавшими присутствие больного на осмотре. Вместо этого в Минздраве хотят, чтобы выплата в размере одной тысячи рублей полагалась бы только первому медицинскому работнику, который по результатам диспансеризации или профосмотра отправил пациента к онкологу или на исследование, выявившее рак.

Общественное обсуждение проекта продлится до 15 декабря.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?