В России никогда не будет налога на домашних животных, но штрафы для владельцев вырастут, говорят в Думе

В России никогда не будет налога на домашних животных, Госдума не планирует рассматривать подобные инициативы, заявил зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

По его словам, в России сложились свои традиции обращения с животными, их владельцами могут быть и люди небольшого достатка. Тех, кто берет домой бездомных животных, нужно поощрять, а не обременять налогами, уверен политик.

«Большинство граждан, согласно статистике, считают своих животных членами семьи. А члены семьи налогами не облагаются», – цитирует его заявление ТАСС.

Одновременно Владимир Бурматов напомнил, что с конца 2022 г. в России начнут действовать нормы, повышающие ответственность за нарушения, связанные с животными. Так, выбросившего домашнего питомца на улицу смогут оштрафовать на сумму до 30 000 руб. До 200 000 руб. составит штраф для владельцев тех животных, которые укусили других людей, и для чиновников, не принявших мер для решения проблем с бездомными собаками, передает РГ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?