Бренд «Добрый» направит 19,8 млн рублей на проекты по социальной адаптации сирот

Семь предоставленных некоммерческими организациями проектов, направленных на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат почти 20 миллионов рублей от бренда «Добрый», учредившего программу «Растим добро» и объединившего в ней 35 детских домов в 9 регионах РФ. Об этом рассказали в благотворительном фонде «КАФ», эксперты которого отобрали лучшие из поступивших на конкурс заявок.

«Дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, в силу своего социального статуса, обладают особым восприятием мира и себя. Пережитая в детстве травма потери семьи тормозит их личностное развитие, они имеют проблемы с общением, самооценкой, эмоционально-волевой сферой, трудности в обучении.

Вот почему в целях социальной адаптации необходимо разрабатывать специальные методики, направленные на психологическое развитие и подготовку подростков к самостоятельной жизни после детского дома. Такие методики и были представлены различным некоммерческими организациями на конкурс «Растим добро»»,- сообщили в пресс-службе фонда.

«С помощью конкурса мы хотели отобрать лучшие практики российских некоммерческих организаций, работающих в сфере социальной адаптации детей-сирот, с целью обеспечения их финансирования брендом «Добрый». К нам поступили заявки с разными методическими подходами: наставничество, интерактивные пособия, игровые программы, тренинги.

В целом мы позитивно оцениваем результаты конкурса, и теперь будем внимательно наблюдать за тем, как победители достигают заявленные результаты»,- заявила руководитель программ фонда «КАФ» Ирина Ерза.

«За время существования программы «Растим добро» мы реализовали ряд интересных проектов, и уже знаем, что находит отклик у наших подопечных, а что – нет, что работает, а от чего стоит отказаться. Мы очень надеемся, что новые партнеры, которых отобрал Экспертный совет КАФ, благодаря своему богатому опыту в этой области, помогут нам расширить спектр эффективных практик социальной адаптации»,- сообщил бренд-менеджер «Добрый» Александр Коровка.

В общей сложности было подано 14 заявок от НКО из 5 регионов страны: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, рассказали в фонде «КАФ».

Cписок победителей конкурса «Растим добро»:
Некоммерческая организация Благотворительный Фонд  помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» (Москва);
Благотворительный фонд «Дети наши» (Москва);
Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» (Москва);
Автономная некоммерческая организация «Центр семейной терапии и консультирования»  (Нижний Тагил, Свердловская область);
Межрегиональная общественная организация содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры» (Москва);
Благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Время помогать» (Санкт-Петербург);
Региональная общественная организация «Художественный центр «Дети Марии» (Москва).
На внеконкурсной основе в план финансирования включен Благотворительный фонд «Солнце» (Санкт-Петербург), а также партнеры, уже работающие по программе «Растим добро», – БФ «Надежда» (Владимир) и БФ «Надежда по всему миру!» (Ростов-на-Дону, Владивосток, Новосибирск).
Программа «Растим добро» создана брендом «Добрый» в 2014 году и сегодня объединяет более 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 12-17 лет из 9 регионов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Свердловская область, Новосибирская область, Владимирская область, Ростовская область, Приморский край.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?