Больше 100 миллиардов рублей на лекарства для тяжелобольных детей потратил «Круг добра»

Об этом на Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям рассказал замглавы Минздрава Сергей Глаголев.

По его словам, число подопечных фонда превысило 5000.

Фонд «Круг добра», созданный президентским указом в январе 2021 г., использует для помощи детям с редкими и опасными болезнями средства, полученные от двухпроцентного повышения налога на доходы физических лиц, превышающие 5 млн руб. в год.

В 2023 году число подопечных фонда существенно расширится. Так, на него теперь возложена покупка лекарств для детей, получающих их по программе высокозатратных нозологий. Кроме того, «Круг добра» сможет обеспечивать детей средствами реабилитации, а также помогать своим подопечным в течение года после совершеннолетия, пока необходимые закупки для них не организуют региональные власти.

«В ближайшие месяцы эксперты рассмотрят 25 новых заболеваний, лекарственных препаратов, медизделий и видов помощи, которые могут войти в перечни фонда», – сообщает его официальный сайт.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?