Больной раком мужчина отказался от лечения, чтобы спасти жену и дочь

В Китае мужчина был вынужден отказаться от лечения онкологического заболевания, чтобы его жена и дочь смогли получить необходимую им медицинскую помощь, сообщает South China Morning Post.

Кэ Мэйнань (42 года) узнал, что болен раком желудка, в 2015 году. Месяцем позже его жене Ван Хуаин (46 лет) диагностировали рак молочной железы. Когда в мае 2019 года их 16-летняя дочь Синьи заболела красной волчанкой, супруги поняли, что их средств не хватит на лечение всех троих. (Красная волчанка – аутоимунное заболевание, при котором вырабатываемые иммунной системой антитела повреждают здоровые клетки, преимущественно соединительной ткани).

Мужчина уговорил жену тянуть жребий, чтобы выяснить, кто из них должен будет отказаться от лечения. Они договорились, что продолжит жить тот, кто вытянет белый лист бумаги. Кэ Мэйнань велел жене тянуть первой, и ей достался «счастливый» жребий. «Ты должна растить нашу дочь, пока она не станет взрослой», – сказал он, вытирая жене слезы.

Потом выяснилось, что оба листка были белыми: мужчина хотел, чтобы с дочерью в любом случае осталась мать. «У нас три пациента в семье, но закончились деньги», – так он объяснял свой поступок. При «самом лучшем сценарии» врач обещал ему 10 лет жизни после постановки диагноза, а у жены был более оптимистичный прогноз.

Спасение пришло благодаря соцсетям. После того, как Кэ Мэйнань выложил в интернет видео, где они с женой тянут жребий, история семьи стала широко известна. Благотворительные организации и около 44 тысяч пользователей соцсетей пожертвовали на лечение Синьи до 900000 юаней только за первые шесть часов.

Позже супруги выпустили видео, где благодарили людей за помощь. «Собранных денег хватит на лечение моей дочери. Вы можете больше не делать пожертвований», – сказала Ван Хуаин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?