Больного ребенка спас сотрудник УФСИН, согласившийся стать донором

Сотрудник УФСИН Кировской области Виталий Семушкин спас жизнь незнакомому больному ребенку, сообщает 9.ru. Он стал для него донором стволовых клеток.

Уникальный для России комплекс мероприятий по пересадке клеток провел Кировский институт гематологии и переливания крови совместно с Гематологическим научным центром Министерства здравоохранения РФ. Подходящих доноров среди родственников больного ребенка не оказалось, поэтому их стали искать в банке данных.

Эта возможность была единственной надеждой на спасение. Донор, полностью удовлетворяющий все медицинские данные, был найден. Им оказался сотрудник кировского УФСИН (начальник караула отдела по конвоированию) Виталий Семушкин.

Виталию позвонили и сообщили, что мальчик умирает, а другие кандидаты не подходят.

«Я сразу согласился, ведь речь шла о жизни ребенка, – коротко объяснил журналистам офицер. – Сначала меня трое суток обкалывали какими-то препаратами, а потом два дня подряд по шесть часов брали кровь, из которой отделяли стволовые клетки. Процедура, конечно, болезненная, но терпимая».

Благодаря помощи кировчанина малыша удалось спасти. Однако узнать, кто этот мальчик мужчина, по правилам, не сможет в течение двух лет.

«Мне известно только то, что это мальчик и ему 5-6 лет», – добавил Виталий.

Отметим, что сотрудники УИС Кировской области сдали кровь еще в 2011 году. Они были внесены в Общий реестр банка данных потенциальных доноров России для помощи людям, больных раком крови. Благодаря этому Виталий Семушкин и был найден.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?