Главная церковная больница страны внедрит искусственный интеллект одной из первых

В Больнице Святителя Алексия используют медицинский искусственной интеллект в диагностике одними из первых в России. Учреждение войдет в число пилотных по его разработке и внедрению.

Соответствующее соглашение о научном сотрудничестве Больница подписала с Федеральным государственным автономным учреждением «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» 30 июня, сообщает пресс-служба Больницы.

На основе искусственного интеллекта создадут продукты для повышения точности диагностики в рентгенологии и патоморфологии (изучение патологических процессов в органах, клетках и тканях организма), а также для мониторинга качества лечения специалистов стационаров и поликлиник.

«Внедрение искусственного интеллекта расширит возможности для лечения и диагностики пациентов, у которых обнаружен рак или другие заболевания при гистологических исследованиях. Специалистам различных специальностей, например, терапевтам, неврологам, хирургам, травматологам-ортопедам, искусственный интеллект поможет поставить диагноз по набору симптомов, показателям крови и мочи,  а также подобрать наиболее эффективный способ лечения, ориентируясь на передовые мировые рекомендации», – отмечают в Больнице.

«Еще в 2020 году наша больница стала одной из первых в Москве, которая внедрила нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии при проведении компьютерной томографии легких, теперь же, в 2021 году, мы продолжаем расширять это направление», –  рассказал директор и главный врач Больницы Алексей Заров.

Отмечается, что использовать планируется российские технологии и компонентные базы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?