Болезнь, которая с каждым годом «молодеет»: в НКО создали онлайн-справочник о раке кишечника

Фонд медицинских решений «Не напрасно» опубликовал онлайн-справочник материалов о раке кишечника.

Новый раздел энциклопедии ONCOWIKI включает 70 статей, которые подготовили практикующие врачи, резиденты и выпускники Высшей школы онкологии, рассказали в фонде. Он подробно отвечает на большинство самых важных вопросов о раке кишечника, которые пациенты часто стесняются или не успевают задать своим врачам. Здесь можно узнать, как предотвратить развитие рака кишечника, какие способы позволят обнаружить его на ранней стадии, когда излечение достигает 95%, и что способна предложить современная онкология в лечении этого заболевания.

«Во всем мире рак кишечника входит в пятерку наиболее частых видов рака, а в некоторых странах „обгоняет“ рак предстательной железы или легких. Система пищеварения человека устроена очень запутанно, а сам рак кишечника имеет множество разных видов опухолей, лечение и диагностика которых может принципиально отличаться. Грамотная диагностика рака кишечника, скрининг и правильное лечение остаются предметом активных исследований и открытий», – говорит Андрей Исаев-Апостолов, онколог-химиотерапевт и научный координатор ONCOWIKI. 

При этом среди опухолевых заболеваний рак кишечника занимает второе место среди мужчин и третье место среди женщин по распространенности. В среднем в России 1 из 25 мужчин и 1 из 39 женщин в возрасте до 74 лет столкнутся с этим диагнозом. Заболеваемость этим видом рака в России продолжает расти и, согласно прогнозам, к 2025 увеличится почти на 7%.  Вероятность заболеть им повышается с возрастом, однако в последнее время болезнь «молодеет»: рак кишечника чаще диагностируют у людей до 50 лет.

Раздел о раке кишечника стал пятым в онлайн-энциклопедии ONCOWIKI. Также здесь найти всю актуальную информацию о раке груди, простаты, легкого; меланоме и раке кожи.

Поддержать проект можно на сайте «Все не напрасно».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?