Болезнь Альцгеймера имеет разные подтипы, и лечить их надо по-разному – ученые

Группа ученых из Нидерландов, Норвегии, США, Бельгии, Великобритании и Швеции обнаружили пять неизвестных ранее подтипов болезни Альцгеймера, сообщает телеграм-канал Vademecum. Возможно с этими неизвестными ранее различиями болезни связана небольшая эффективность лечения, ныне применяемого против Альцгеймера, так как на самом деле разные типы болезни надо лечить по-разному.

Международная группа ученых исследовала спинномозговую жидкость пациентов с болезнью Альцгеймера и здоровых людей контрольной группы. Среди пациентов с Альцгеймером удалось обнаружить пять групп, состав спинномозговой жидкости которых различался.

Первый подтип характеризовался избытком белков, связанных с гиперпластичностью нейронов, второй подтип отличался наличием в спинномозговой жидкости высокого содержания молекул, связанных с иммунитетом, третий – нарушением регуляции РНК, четвертый – дисфункцией сосудистого сплетения, пятый – нарушением гематоэнцефалического барьера.

Получается, что болезнь в каждой группе пациентов была вызвана своими особыми причинами, которые требуют особого подхода к лечению.

В исследовании приняли участие 609 человек. Его результаты были опубликованы 9 января 2024 года в журнале «Nature aging».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?