Более чем миллиарду человек грозят проблемы со слухом из-за наушников – ВОЗ

Около миллиарда молодых людей по всему миру могут столкнуться с риском потери слуха из-за прослушивания музыки в наушниках на высокой громкости, а также из-за посещения клубов или подобных заведений с громкой музыкой. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Авторы исследования утверждают, что безопасный уровень шума для взрослых не должен превышать 80 дБА (акустический децибел, единица измерения уровня шума с учетом восприятия звука человеком. Предел чувствительности человеческого уха. – Ред.), однако часто молодые люди слушают музыку в наушниках на уровне 104–112 дБА. А средний уровень громкости в развлекательных заведениях вообще колеблется от 104 до 112 дБА.

Специалисты проанализировали 33 исследования из России, Великобритании, Франции, Испании и других стран (участвовало более 19 000 человек в возрасте от 12 до 34 лет) и предрекли проблемы со слухом у 0,67–1,35 млрд молодых людей по всему миру. Поэтому в ВОЗ призывают правительства разных стран обратить внимание на глобальную проблему и создать необходимые меры профилактики для молодежи.

Менеджер магазина аудиотехники Dr.Head Алексей Новосельцев рассказал, что звуки при 85 дБА безопасно можно слушать до восьми часов, при 88 дБА – до четырех часов, а если уровень звука повысится до 100 дБА, то время прослушивания сократится до 15 минут.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?