Более 700 бездомных отпраздновали Новый год и Рождество с «Друзьями общины святого Эгидия»

Традиционные рождественские обеды для бездомных и людей в трудной жизненной ситуации добровольческое объединение «Друзья общины святого Эгидия» проводит в Москве более 20 лет.

В этом году в столичном храме святых Космы и Дамиана в Шубине было около 250 гостей и почти 100 добровольцев. Храм Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке собрал около 150 гостей, которых поздравляли 80 волонтеров. Также праздник прошел в центре социальной помощи «Друзей общины святого Эгидия» – вкусный обед и подарки получили 30 гостей. 

Фото: Мария Потокина

Эти рождественские обеды похожи не на благотворительную раздачу еды бедным, а на большой семейный праздник, где все знают друг друга по именам. 

«Многие из волонтеров регулярно общаются с этими бездомными людьми на наших уличных раздачах еды и в наших центрах социальной и гуманитарной помощи. Поэтому наши рождественские обеды – не благотворительная акция, а встреча друзей, общий праздник, где не всегда можно различить тех, кому помогают, и кто помогает. Все гости пришли по индивидуальным, очень красивым приглашениям и получили личные подарки с именем каждого. Была вкусная еда, общение, классическая музыка, колядки и много рождественской радости», – рассказала «Милосердию.ru» Светлана Файн, директор АНО «Друзья общины святого Эгидия».

13 января большой праздник пройдет в одном из столичных геронтологических центров: в нем примут участие около 130 проживающих там пожилых и людей с инвалидностью, а подарки получат все жители пансионата – около 550 человек. 14 января будет еще один обед в центре социальной помощи. 

«Перед Новым годом, 30 и 31 декабря, мы устроили пять праздников на улице с бездомными людьми – всего на них пришли около 350 человек. Была музыка, салат оливье, много мандаринов, чай по специальному новогоднему рецепту и, конечно, подарки и бенгальские огни – новогоднее настроение было у всех!» – поделилась Светлана.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?