Более 300 Друзей милосердия встретились на Литургии в Марфо-Мариинской обители

Традиционная встреча Друзей милосердия прошла 2 октября в Марфо-Мариинской обители. Друзья милосердия – это сторонники службы помощи «Милосердие», которые регулярно поддерживают службу своими пожертвованиями. Благодаря Друзьям милосердия служба «Милосердие» может планировать работу 26 проектов помощи нуждающимся.

Традиционно встреча друзей началась с Божественной литургии в Покровском храме обители, которую возглавил руководитель службы «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В совместной молитве приняли участие не только друзья службы «Милосердие», но и некоторые подопечные.

После службы и чаепития на свежем воздухе гости собрались в храме на беседу с владыкой Пантелеимоном. В этот раз темой встречи стали вопросы, которые сами Друзья милосердия заранее отправляли владыке на почту.

«Как быть, если нет духовника?», «Как простить человека?», «Как определить свою меру?», «В чем заключается в наше время миссионерство мирянина», вопросы милостыни и волонтерства – об этих вещах друзья хотели порассуждать с владыкой. После общей беседы многие подходили, чтобы обсудить с духовником службы «Милосердие» свои частные вопросы.

Не менее 40 человек посетили в этот день благотворительную экскурсию по дому-музею основательницы Марфо-Мариинской обители преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Романовой.

По оценкам организаторов, всего в день встречи в обители собралось до 400 Друзей милосердия – это рекордное число гостей для такого события.

Всего на сегодня Общество Друзей милосердия объединяет 7477 Друзей милосердия. Среди них не только жители Москвы, но и из других регионов и стран.

Встреча с владыкой Пантелеимоном состоялась в формате «вопрос-ответ». Актуальные вопросы Друзья милосердия заранее присылали на почту

Впервые на беседу собралось так много желающих, что мест на всех не хватало

Часто на такие встречи Друзья милосердия приходят семьями
После Литургии – обязательно пирожки и чай!

Желающие могли приобрести сувениры от службы «Милосердие»

Друзья милосердия поддерживают нас не только своими регулярными пожертвованиями, но и своими талантами, своей молитвой. Девиз Друзей милосердия – «В этом мире есть любовь!»

Фото: Ирина АБЗАЛОВА

Стать Другом милосердия может каждый – достаточно оформить регулярное пожертвование на службу «Милосердие» на специальной странице.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?