Более 300 человек погибли в результате теракта в Сомали

Число погибших при взрыве заминированного автомобиля в столице Сомали Могадишо превысило 300 человек, передает ТАСС.

«Мы можем подтвердить, что в результате взрыва погибли более 300 человек», – цитирует агентство заявление главы службы скорой помощи города Абдикадира Абдирахмана. Это число может возрасти, поскольку некоторые люди до сих пор числятся пропавшими без вести.

Грузовик взорвался рядом со зданием гостиницы в районе Ходан в Могадишо в субботу 14 октября. Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок. Однако власти страны обвиняют в происшедшем связанную с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) радикальную исламистскую группировку «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ), на счету которой десятки терактов на территории Сомали.

По сообщениям СМИ, тела погибших и раненых извлекали из-под обломков здания в течение всего дня в воскресенье. Городские больницы очень быстро оказались перегружены.

«Сегодня худший день в моей жизни. Мы подавлены большим количеством жертв. Я работаю в больнице более семи лет, но никогда не видел и не слышал о таком количестве погибших», – цитирует Washington Post одного из медиков Могадишо.

Среди жертв теракта – пять волонтеров Сомалийского общества Красного Полумесяца (СОКП). Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца заявила, что «скорбит о смерти пяти добровольцев СОКП, убитых во время сильного взрыва в Могадишо». Еще несколько сотрудников «получили ранения и сейчас проходят лечение в больнице», говорилось в сообщении организации.

Десятки людей погибли, сотни ранены в результате стрельбы в Лас-Вегасе

Теракт в Великобритании: 19 человек погибли, боле 60 пострадали при взрыве

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?