Более 2,7 тысяч тонн гумпомощи собрала Церковь за время конфликта на Украине

За время конфликта на Украине Церковь собрала более 2,7 тысяч тонн гуманитарной помощи, при этом более 1,6 тысяч тонн помощи направлено в епархии на Украине и в Донбассе. Такие данные привел пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский на круглом столе, посвященном теме «Социальное служение Русской Православной Церкви: помощь беженцам и мирным жителям в зоне конфликта. Предварительные итоги года» в Общественной палате РФ.

Для сравнения

Средняя загрузка гуманитарных конвоев, которые с 2014 года отправляет на Донбасс МЧС, составляет 110 тонн. Юбилейный, тысячный конвой, прибывший 13 декабря, доставил более 156 тонн гумпомощи

В частности, гуманитарную помощь от Церкви получили Донецкая, Луганская, Горловская, Северодонецкая, Харьковская, Херсонская, Запорожская и Бердянская епархии. Кроме того, беженцев разместили в 58 церковных учреждениях на территории России и за рубежом: им предоставляют питание, оказывают психологическую и духовную помощь, содействуют в трудоустройстве и получении пособий, определяют детей в детские сады и школы.

Основную часть собранного груза составляют продукты, пояснили «Милосердию.ru» в пресс-службе отдела. Также для беженцев и пострадавших мирных жителей собрали одежду, обувь, средства гигиены, бытовую химию, лекарства, канцелярские товары, игрушки.

«На сегодняшний день свыше 252 млн рублей поступило в Синодальный отдел по благотворительности, более 230 млн рублей мы направили на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. В церковный штаб помощи беженцам в Москве и в гуманитарные центры в Ростове-на-Дону, в Симферополе ежедневно обращаются до 300 беженцев, только в московский церковный штаб помощи с марта поступило более 30 тысяч обращений от беженцев», – рассказал Рулинский, слова которого приводит ТАСС.

На круглосуточную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» (8-800-70-70-222) в среднем за месяц поступает около тысячи звонков по вопросу помощи беженцам.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?