Более 1200 человек получили помощь от Новороссийской епархии в период эпидемии

Социальный отдел Новороссийской епархии за период самоизоляции обработал более 300 заявок от нуждающихся. В общей сложности помощь получили 1200 человек. В основном это многодетные семьи и люди, потерявшие работу на фонде кризиса.

«Мы отреагировали на сложившуюся ситуацию с коронавирусом довольно быстро. Наши прихожане сами изъявили желание помочь оказавшимся взаперти людям пожилого возраста. Нашлись благотворители, они помогли закупить продукты, – рассказывает глава социального отдела Новороссийской епархии иерей Андрей Пашин. – Однако выяснилось, что непосредственно людям, посещающим храм, такая помощь не понадобилась, зато много было просьб от совсем нецерковных людей.

Волонтеры поделили между собой обязанности: одни закупали продукты, другие развозили. Силами волонтеров велась обработка заявок. За текущее время в социальный отдел епархии их поступило более 300. Так как считается одна заявка на одну семью, в которой не меньше трех-четырех человек, продуктовую помощь получили больше 1200 человек».

Во всех благочиниях епархии организовали продуктовую помощь и бесплатные обеды при храмах, в усиленном режиме работали центры гуманитарной помощи в Новороссийске и Анапе, центр поддержки семьи материнства и детства «Пристань» в Новороссийске. Заявки принимались по телефону и через социальные сети.

Молодежное епархиальное движение тоже активно участвовало в обработке запросов и развозе гуманитарной помощи. Помимо продуктов, семьи с маленькими детьми получили необходимые предметы бытовой химии и средства личной гигиены для детей.

В России и других странах работают 96 епархиальных горячих линий социальной и духовной помощи людям в период пандемии коронавируса. Социальная помощь оказывается вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности.

Московский церковный штаб помощи развернут на базе православной службы «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности. Телефон горячей линии: +7-495-542-00-00.Контакты горячих линий в других городах можно найти на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?