Более 10% умерших от рака россиян не состояли на медицинском учете. Самые проблемные регионы – Северный Кавказ и Башкортостан

Команда фонда «Не напрасно» просит поддержать работу сервиса, в котором на вопросы от онкологических пациентов и их близких отвечают практикующие врачи-онкологи из крупнейших центров.

По статистике, в 2021 году 20,5% злокачественных опухолей в России были диагностированы на IV стадии, то есть когда шансы на излечение значительно ниже. А 33 820 человек (более 10%), умерших от рака, даже не состояли на учете в онкологических учреждениях: особенно в этом смысле пострадали Северный Кавказ и Башкортостан. На одного врача-онколога приходится около 450 пациентов.

При этом онкологические заболевания – вторая причина смертности в России после сердечно-сосудистых. Рак может развиться примерно у 1 из 5 человек до 75 лет.

Каждый месяц в онлайн-справочную службу «Не напрасно» обращаются около 300 человек, чью жизнь изменил рак. Больше половины заявок поступает из отдаленных регионов, в которых не всегда есть возможность вовремя прийти на прием к профильному специалисту и получить качественную медицинскую помощь, рассказали в фонде.

Расходы на сопровождение одного человека, обратившегося в сервис, составляют 1070 рублей, всего в месяц тратится более 320 тысяч рублей. Эта цифра растет вместе с количеством онкологических пациентов.

«Я выросла в небольшом городе Ростовской области, где проходил лечение от рака мой близкий человек, и я не понаслышке знаю, что чувствует тот, кто сталкивается с болезнью там, где может не быть необходимого оборудования, специалистов, отделений, элементарной информации о том, как действовать и куда обращаться. Информация позволяет сэкономить драгоценное время: при необходимости – выполнить дополнительные анализы для корректной диагностики, принять верное решение о тактике лечения, сориентироваться в способах его скорейшего получения. Такой ответ в конечном итоге может спасти жизнь», – говорит Полина Шило, онколог-химиотерапевт, член экспертного совета фонда «Не напрасно».

«Просто спросить» помогает пациентам в 83 регионах России. Если у службы будет возможность продолжать работать, фонд сможет поддержать большее количество людей из разных уголков страны, чтобы они не остались один на один со своим заболеванием.

Поддержать работу онлайн-справочной «Просто спросить»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?