Благотворительные организации получили собственную площадку на ПМЭФ

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в этом году впервые работает стенд NPO LAB — площадка для нетворкинга и презентаций лидеров социальных преобразований в регионах России, передает РИА Новости.

Участники площадки — крупнейшие благотворительные фонды и компании, осуществляющие социальные инвестиции. Они привезли на бизнес-форум технологии решения локальных социальных проблем и перспективные для партнерства проекты.

Программа включает более 70 презентаций по отдельным тематикам (образование и просвещение, здравоохранение и поддержка старшего поколения, культура и экология, инклюзивные проекты и новые технологии социальных практик), каждую из которых смогут увидеть все гости ПМЭФ-2018, а это более 15 000 человек из 70 стран.

Как ожидают организаторы, форум и площадка NPO LAB «дадут мощный старт совместной работе по выстраиванию эффективной социальной экосистемы». В течение трех дней работы форума запланировано подписание ряда соглашений о партнерстве.

В частности, 25 мая состоялось подписание соглашения между Фондом «Росконгресс» (организатор ПМЭФ-2018) и Благотворительным фондом «Память поколений». Стороны договорились о взаимодействии в работе над программой «Активное долголетие».

«Программа предусматривает содействие качественному развитию социальной сферы в направлении сопровождения людей в возрасте 55/60+, вовлечение невостребованной на сегодняшний день аудитории – пожилых людей в социальные аспекты жизни, чтобы использовать их опыт и богатый потенциал, а также и пропагандировать образ активного пожилого человека», – сообщили «Милосердию.ru» в пресс-службе БФ «Память поколений».

В рамках соглашения о партнерстве между Ассоциацией грантодающих организаций «Форум доноров» и Фондом «Росконгресс» запланировано проведение форсайт-сессии, посвященной перспективам развития российского благотворительного сектора.

Кроме того, Фонд «Росконгресс» подписал договоры о сотрудничестве с Фондом президентских грантов и с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

«Мы заинтересованы стать катализатором развития социально-экономической повестки, готовы вовлекать бизнес в решение задач. Естественно, мы продолжим практику работу социальной платформы на всех наших мероприятиях», — заявил в ходе презентации платформы NPO LAB глава Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

«Наша цель – максимально использовать инструменты Фонда «Росконгресс», чтобы привлечь внимание к социальной повестке и содействовать развитию компетенций в этом секторе. Социальная платформа повысит эффективность решения задач социально-экономического развития и позиционирования России как социально ориентированного государства, – добавил он.

На открытии площадки NPO LAB выступила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«Мы привыкли воспринимать Петербургский экономический форум как площадку для взаимодействия бизнеса, государства, обсуждения вопросов экономики, технологии и инноваций. С открытием NPO LAB у нас появляется возможность обсуждать социальные вопросы, которые не менее важны, чем те сферы, о которых я сказала», — отметила она.

«И послание президента, и майские указы существенное значение уделяют демографии, образованию, здравоохранению и науке. Нам предстоит решать очень сложные и амбициозные задачи, которые важны не только для развития страны, но и для каждого из нас. А площадка NPO LAB должна внести в это свой существенный вклад», – сказала Татьяна Голикова.

В зоне NPO LAB начнется всероссийский творческий конкурс социальных проектов, который организован «Центром развития социальной коммуникации», новой социальной платформой Фонда «Росконгресс». Предварительные итоги будут подводиться осенью на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?